Я и Ты

IMG 20260117 112048

В Центре семьи «Зеленогорский» был проведен первый в этом году детский психологический тренинг «Я и ты» с целью развития у детей уровня самосознания и повышения эмоционального интеллекта.

На этот раз занятие включило в себя разминку – рефлексию с применением мягкой игрушки «перевертыша – осьминожки». Переворачивая игрушку на нужную «веселую» или «грустную» сторону, ребята рассказывали о том, как провели длительные зимние каникулы, подводили итоги и делились своими планами на будущее.

На групповом обсуждении дети с интересом проанализировали свои ответы на вопросы «Кто они в этом мире?». При обсуждении такой значимой темы, произошло немало открытий для ребят. В процессе обсуждения были упомянуты такие моменты: «Каким меня видят окружающие?», «Как я сам хочу выглядеть в обществе?», «Чем я отличаюсь от других и чем мы похожи?».

На практической части занятия ребята смогли из распечатанных шаблонов человечков нарисовать собственный образ, презентовать его группе и вклеить в общий коллаж, а затем, с применением уже полученных при помощи самоанализа навыков, ребята учились грамотно и эффективно заявлять о себе обществу.

Провела тренинг педагог - психолог Макаревич Ольга Александровна.