vdslab

663690

Красноярский край

г. Зеленогорск

ул. Комсомольская, д. 32 "Б"

E-mail: centr537@mail.ru

РЕЖИМ РАБОТЫ:

пн-cб 08.00-18.00

     Обед 12.00-13.00

выходной день - воскресенье

ДЛЯ ЗАПИСИ К СПЕЦИАЛИСТУ

ЗВОНИТЬ ПО т.8(39169)3-44-59

ВСЕГДА РАДЫ ПОМОЧЬ

ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

vkok

Служба ранней помощи

RCDI

Общественная приемная

Конкурс

Клубы

baner pvs

Клуб опекунчики 1

 

 

Труд и занятость населения

 

i

Карвинг как средство увидеть новое в обыденном

1

В декабре, каждый год, отмечается Международный день людей с инвалидностью - день, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, подчеркнуть важность создания достойных условий жизни для тех, кто оказался в трудных жизненных обстоятельствах из-за проблем со здоровьем.

В Центре семьи «Зеленогорский» такие условия созданы, и одним из мероприятий в декаде, посвященной Дню людей с инвалидностью, стал мастер-класс по кулинарному карвингу для детей, имеющих особые потребности, и их родителей.

Провела его мастер, имеющий многолетний опыт в этом виде искусства, Ната Дмитриевна Печерица, так же получатель услуг Центра.

Карвинг – искусство художественной резьбы по любому режущемуся материалу: по овощам, фруктам и ягодам, по шоколаду и сыру, и т. п., которое сейчас широко используют не только повара и кондитеры, но и хозяйки, так как красиво оформленное блюдо - это важный элемент праздничного стола на семейном торжестве. Особенно актуален данный мастер-класс в преддверии Нового года.

История карвинга началась уже много столетий назад в Юго-Восточной Азии, предположительно, в Таиланде. Кстати, многие тайцы в процессе вырезания еще и медитируют.

Карвинг также является одним из направлений в арт-терапии, он учит обостренно видеть окружающий мир, помогает разглядеть в обыденном предмете какие-то новые качества, делающие его прекрасным и уникальным.

Кроме того, арт-терапия помогает человеку с любыми возможностями раскрепоститься, отпустить негативные эмоции и содействует их социальной адаптации.

Практикуя подобные мероприятия, специалисты Центра семьи «Зеленогорский» создают условия для формирования межличностных навыков общения детей с особыми потребностями и их родителей с другими людьми, способствуют их раскрепощению, снятию внутреннего напряжения и освобождению от хронического стресса, ведь таким семьям приходится проходить через тяжёлые состояния, связанные с изменением условий жизни и картины мира. Это сложный квест, но они его проходят с достоинством, получая опыт и силу веры в лучшее.

Так, Международный день людей с инвалидностью - это возможность подчеркнуть не только проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, но и удивительные силы их родителей. Они являются наглядным доказательством того, что даже в самых сложных обстоятельствах можно найти радость и вдохновение. Как дети, так и родители отличаются невероятной силой воли и внутренним светом, который неустанно излучают их глаза. Безусловно, это невероятно сильные и решительные люди, которые украшают наш мир своей уникальностью и талантами. А каждая маленькая победа становится для них не только поводом для праздника, но и примером вдохновения и настойчивости для нас всех.

Специалисты Центра в очередной раз выразили им свое восхищение и поддержку. И пусть их истории станут для нас уроком о том, что даже в самые трудные времена, наше сердце и душа могут найти красоту и счастье!

2354

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Полезные ссылки

Яндекс.Метрика