Эхо любви
22.02.2026 в Центр семьи «Зеленогорский» с концертной программой «Эхо любви» приехали гости из г. Красноярска - инструментальный коллектив «Сибирь-бенд».
Талантливый коллектив, приехав на гастроли в Зеленогорск и посетив Детскую музыкальную школу и санаторий «Березка» с благотворительным концертом «Эхо любви», не раздумывая согласился выступить для наших ребят и приглашенных городских семей.
Талантливые люди талантливы во всем! Буквально за ночь Наталья Губарь - дирижёр и художественный руководитель «Сибирь-бенд» - вместе со своим коллективом «переделали» программу под наших ребят, включив известные детские композиции в свой репертуар, музыку из известных фильмов и передач. Но все равно остались опасения - смогут ли маленькие зрители, младшему из которых нет и шести лет, усидеть на месте, слушая всю часовую программу?
И дети не усидели, многие сидя, «бросились в пляс», в такт заводным «Валенкам», испытали ностальгию под песню «Мама», почувствовали патриотические чувства под композицию «Родина», радость от песни из фильма «Цыган», интерес и удивление от известной музыкальной заставки из передачи «В мире животных», произведения «Жаворонок».
Многие ребята впервые увидели: балалайку, домбру, флейту, баян, ударную установку. И не только увидели, но смогли прикоснуться к ним и поддержать в руках инструменты.
Концерт для ребят прошел буквально на одном дыхании. Теплая обстановка, открытые и профессиональные музыканты очаровали детей. Эти незабываемые впечатления останутся с нашими воспитанниками надолго!
педагог-психолог Макаревич Ольга Александровна
Великая Масленица
Масленица – самый весёлый, шумный, любимый народный праздник. В Масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Во время масленичной недели пекли круглые, желтые, масляные блинчики, отсюда и название – Масленица. Всю неделю нужно было кушать блины, потому что блины – это символ Масленицы, так как напоминают солнышко.
22 февраля в Центре семьи «Зеленогорский» прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Великая масленица». Девчонки и мальчишки посмотрели яркую красочную презентацию и узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
После теоретической части дети приняли участие в мастер-классе по приготовлению блинов. Каждому было доверено выполнить свою небольшую, но важную часть работы. Процесс приготовления блинов подарил ребятам незабываемые эмоции и новые кулинарные навыки.
Это мероприятие стало настоящим праздником вкуса и доброго настроения! Праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинчиков, которые с любовью приготовили воспитанники своими руками.
Мероприятие провела воспитатель Нижегородова Елена Петровна.
Радужные игры
В Центре семьи «Зеленогорский» прошёл очередной тренинг «Радужные игры» с родителями и их детьми.
На этой творческой встрече семья создавала «Семейный коллаж». Из журналов нужно было вырезать картинки, фотографии, надписи, которые, по общему мнению семьи отображают семейную жизнь. Причем членам семьи можно было вырезать и клеить не только то, что есть сейчас, но и то, чего они хотели бы добиться, к чему стремятся, что желали бы иметь.
Наполнив лист различными событиями, путешествиями, садом, домом с мебелью, домашними животными, семья приступила к заключительной части и поместила в центр похожие фотографии всех членов семьи.
Чем же хороша «коллажная» техника из арсенала совместных занятий для всех членов семьи?
Во-первых, как любая совместная деятельность, она сближает. Во-вторых, это положительная визуализация. Мы видим перед собой желаемую модель своей семьи и подсознательно начинаем стремиться к тому, чтобы её реализовать. В-третьих, в процессе работы мы узнаем много нового о своих близких.
А хорошо знать и понимать своего близкого человека – это самый главный фундамент для крепкой семьи!
педагог-психолог Макаревич Ольга Александровна
Мы за ЗОЖ!
В рамках Всероссийской акции «День здорового образа жизни» в Центре семьи «Зеленогорский» прошло мероприятие «Мы за ЗОЖ!».
Давайте вместе вспомним некоторые события, произошедшие за этот замечательный день:
- - старшие воспитанники провели зарядку со степами;
- - самые маленькие не остались в стороне, участвуя в программе с музыкальным сопровождением «Спортивные танцы»;
- - ребята выразили свои позитивные эмоции, составляя коллаж «Мы за ЗОЖ!»;
- - с интересом посмотрели презентации «Советы доктора Айболита»;
- - приняли участие в турнире по шашкам в своих возрастных группах!
Весь день – это массовые подвижные и спортивные игры, направленные на формирование и закрепление навыков здорового образа жизни.
Мы уверены, что полученные в этот день новые знания и навыки помогут нашим воспитанникам быть счастливыми, активными и здоровыми!
Организовала и провела мероприятие воспитатель Волкова Элина Викторовна.






























